- Главная
- Мероприятия
- Отчеты о проведённых мероприятиях
- Итоги мастер-класса по межкультурным деловым коммуникациям
Итоги мастер-класса по межкультурным деловым коммуникациям
АНО «Центр поддержки экспорта Мурманской области» при содействии регионального Министерства развития Арктики и экономики организовала в Мурманске мастер-класс, посвященный межкультурным деловым коммуникациям для экспортно ориентированных компаний и индивидуальных предпринимателей Заполярья.
В качестве приглашенного спикера выступила основатель «Мастерской этикета и коммуникаций», федеральный бизнес-наставник, член Женского делового альянса БРИКС Яна Филимонова.
Она рассказала слушателям об особенностях деловой коммуникации и стратегии ведения переговоров, в том числе с иностранными партнерами. Участники встречи узнали, что собой представляет кросс-культурная коммуникативная компетентность, межкультурный интеллект, невербальные коды и многое другое, необходимое для успешных переговоров с зарубежными заказчиками.
В результате экспортеры получили «инструменты» для выстраивания эффективной коммуникации достижения своих личных и профессиональных целей на международном поле.
«Основная мысль, которую мне хотелось донести, - культурный интеллект начинается с изучения себя и родной культуры», - акцентировала внимание эксперт.
По словам спикера, экспортёрам необходимо научиться смотреть на партнёров в комплексе, через призму сложившихся в их стране культурных кодов и образов. И тогда будет легче находить общий язык с любыми контрагентами. Кроме того, осведомленность в вопросах делового этикета также имеет большое значение.
«Меня очень впечатлила аудитория, было очень много конкретных точечных вопросов, и диалог вышел очень живым и интересным. По итогу мероприятия у меня сложилось четкое понимание, что заполярные предприниматели прекрасно подкованы во многих вопросах и в то же время стремятся к саморазвитию», – подытожил спикер.





